ПРЕДКАРПАТСКИЙ СЕРОНОСНЫЙ БАССЕЙН

        один из крупнейших в мире. Протягивается вдоль сев. и сев.-вост. подножия Карпат, начинаясь вблизи границы Польши с Чехословакией, пересекает юж. часть Польши, Львовскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую области УССР и заходит в пределы сев.-вост. Румынии. Входит в состав Средиземноморской сероносной провинции. Протяжённость 1000 км, шир. 20-50 км, общая пл. 40 тыс. км2. Прогнозные ресурсы бассейна оцениваются в неск. млн. т серы. Гл. м-ния - Солец, Гжибув, Тарнобжег (Пясечно, Махув, Езёрко), Башня - Польша; Немировское, Язовское, Гримновское, Роздольское, Подорожненское, Тлумачское, Загайпольское, Шевченковское - СССР.
Мелкие близповерхностные м-ния серы на Ю. Польши известны с 15 в. В кон. 19 - нач. 20 вв. незначит. добыча серы осуществлялась в Чарковах. После Великой Отечеств. войны 1941 - 45 сов. геологи обосновали прогноз сероносности в карбонатно-сульфатных отложениях миоцена в Предкарпатье. В 1950 было открыто Роздольское м-ние, в 1953-54 - Язовское м-ние и Тарнобжег. Широко развернутые в 50-е гг. геол.-разведочные работы на серу на сов. и польск. терр. бассейна привели к открытию новых м-ний и подготовке первоочередных из них к освоению. В 1952 была закончена детальная разведка Роздольского м-ния, а в 1959 введён в строй Роздольский серный комб-т. В последующие годы серные рудники были сооружены на Язовском, Подорожненском м-ниях, на м-ниях Тарнобжег и Гжибув. В 60-х гг. в бассейне был освоен сначала в Польше, а затем в СССР скважинный метод добычи серы (см. Выплавка подземная).
Все м-ния серы П.с.б.расположены в зоне сочленения Предкарпатского краевого прогиба с Вост.-Европ. платформой. В стратиграфич. разрезе П.с.б. на мощной (до 500 м) верхнемеловой толще (мергели и песчаники) залегают отложения тортонского яруса (ср. миоцен): пески, песчаники, мергели и литотамниевые известняки (ниж. тортон); гипсо-ангидриты, известняки и известковистые глины (верх. тортон). Венчается разрез песчанистыми глинами ниж. сармата (до 100-200 м) и четвертичными отложениями (до 10-20 м). Площадь распространения гипсо-ангидритов определяет контуры П.с.б.
В тектонич. плане все м-ния серы расположены чётковидно, вытягиваясь вдоль границы платформы с Предкарпатским краевым прогибом, в слабо-погружённой краевой части платформы, разбитой системой крутопадающих разломов. В погружённой части в песчаных прослоях глинистой толщи верх. тортона и ниж. сармата к пологим брахиантиклиналям приурочены залежи горючих газов, по зоне разломов проникающих в поднятое платформенное крыло и под покрышкой глин образующих небольшие скопления горючих газов. Углеводороды, взаимодействуя с гипсо-ангидритами, образуют серу и кальцит, к-рые в виде сероносных известняков метасоматически частично или полностью замещают гипсо-ангидритовый горизонт.
Толща миоценовых отложений краевой зоны платформы образует моноклиналь, к пологим малоамплитудным поднятиям, флексурным изгибам и приразломным зонам к-рой приурочены залежи сероносных известняков, располагающихся обычно в кровле гипсо-ангидритов. Залежи (пласто- или линзообразные) мощностью от неск. м до первых десятков м представлены в осн. известняковыми рудами со ср. содержанием серы ок. 25%. Руды с вкрапленной, тонкорассеянной серой - труднообогатимые и трудновыплавляемые; перекристаллизованные руды с крупно- и среднекристаллич. серой - легкообогатимые и легковыплавляемые.
Все серные м-ния бассейна обводнены: воды с высоким содержанием сероводорода сульфатно-кальциевые в верхних и хлоридно-сульфатно-кальциево-натриевые в ниж. горизонтах.
Открытая разработка ведётся на Роздольском, Язовском, Подорожненском м-ниях и на м-нии Махув. Руда после дробления и измельчения флотируется с получением серного концентрата, из к-рого в автоклавах выплавляется комовая сера. Часть серы транспортируется к потребителям в цистернах в жидком расплавленном виде. Хвосты флотации (тонкоизмельчённый карбонатный продукт) в значит. кол-вах используются для известкования кислых почв. Глубокие зоны м-ний Язовского, Немировского, Гжибув, Тарнобжег и Башня разрабатываются скважинным методом. К эксплуатации этим методом подготавливаются Загайпольское, Гримновское, Шевченковское и др. м-ния.

А. С. Соколов.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия..1984—1991.

Смотреть больше слов в «Геологической энциклопедии»

ПРЕДКАРПАТСКОБАЛКАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН →← ПРЕДКАРПАТСКИЙ КАЛИЕНОСНЫЙ БАССЕЙН

T: 123